КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКЕ. Вариант 2
Предмет
Статистика
Тип работы
контрольная работа
Объем работы
8
Дата поступления
12.12.2012
690 ₽
Содержание
Задача 10
В отчетном периоде средняя списочная численность рабочих (Тсп0) составила 400 человек. На следующий год намечено увеличить объем производства продукции (Q) на 14% при увеличении фондоотдачи основных фондов (fо) на 16% и росте фондовооруженности (fв) на 2%. Определить необходимую численность рабочих предприятия на следующий год (Тсп1).
Задача 18
Имеются данные о себестоимости одного вида продукции, вырабатываемой на разных предприятиях
Определите:
1. Индивидуальные индексы себестоимости по каждому предпри-ятию.
2. Индекс средней себестоимости переменного состава.
3. Индекс средней себестоимости постоянного состава.
4. Индекс средней себестоимости структурных сдвигов.
5. Экономию денежных средств, полученную в результате сниже-ния себестоимости по двум предприятиям вместе.
6. Объяснить полученные результаты.
Задача 26
По предприятию, начавшему деятельность 27 марта, имеются сле-дующие данные о списочной численности рабочих: 27 марта - 1500, 28 марта - 1500, 29 и 30 марта - выходные дни, 31 марта - 1533 чел. Заполни-те соответствующими показателями пустые графоклетки таблицы:
Определите прирост фонда заработной платы в апреле по сравне-нию с мартом, вызванный ростом численности рабочих и изменением среднего заработка
Введение
Решение:
1. а) ТР = ТНТВ +ПП
ТНТВ = ТН - И
ТН = 30000 0,6 = 18000 тыс. чел.
И = 1000 тыс. чел. (по условию)
ТНТВ = 18000 - 1000 = 17000 тыс. чел.
ПП = 1500 тыс. чел. (по условию)
ТР = 17000 + 1500 = 18500 тыс. чел.
б) ТР = ЗТР + ЗНТВ + НЗТВ
ЗТВ = ТН - И - НЗТВ
НЗТВ = 2500 + 4500 = 7000
ЗТВ = 18000 - 1000 - 7000 = 10000 тыс. чел.
ЗНТВ = 1500 тыс. чел. (по условию)
ТР = 10000 + 1500 + 7000 = 18500 тыс. чел.
2. Знх = 10980 тыс. чел. (см. итого в таблице задания)
3. а) Куд.з = Знх / ТР 100%
Куд.з = 10980 / 18500 100% = 59,4%
б) Куд.м = Зм / Знх 100%
Занятые в материальном производстве (Зм) - это занятые в промышленности, сельском хозяйстве и строительстве.
Зм = 3200 + 5100 + 630 = 8930 тыс. чел.
Куд.м = 8930 / 10980 100% = 81,3%
Куд.н = 100% - Куд.м
Куд.н = 100% - 81,3% = 18,7%
или
Куд.н = Зн / Знх 100%
Зн = Знх - Зм
Зн = 10980 - 8930 = 2050 тыс. чел.
Куд.н = 2050 / 10980 100% = 18,7%
Задача 10
В отчетном периоде средняя списочная численность рабочих (Тсп0) составила 400 человек. На следующий год намечено увеличить объем производства продукции (Q) на 14% при увеличении фондоотдачи основных фондов (fо) на 16% и росте фондовооруженности (fв) на 2%. Определить необходимую численность рабочих предприятия на следующий год (Тсп1).
Литература
1. Курс социально-экономической статистики: учебник для вузов. / Под ред. М.Г. Назарова. - М.: Финстатинформ, ЮНИТИ-ДАНА, 2000.
2. Новиков М.М., Теслюк И.Е Макроэкономическая статистика: уч. посо-бие. - Минск.: БГЭУ, 1996.
3. Экономическая статистика: учебник. / Под ред. А.И. Ивановой. - М.: ИНФРА-М, 1998.