Задача 1.
Функция потребления имеет вид: (располагаемого дохода).
Рассчитайте:
а) потребительские расходы и сбережения при данных значениях располагаемого дохода (данные занести в таблицу):
Задача 2.
В соответствии с классической (кейнсианской) моделью равновесного производства рассчитайте уровень средней цены, если совокупный выпуск страны составляет 500 000 единиц; количество обращающихся денег - 1 000 000 $; а скорость обращения = 4.
Введение
Задача 1.
Функция потребления имеет вид: (располагаемого дохода).
Рассчитайте:
а) потребительские расходы и сбережения при данных значениях располагаемого дохода (данные занести в таблицу):
б) предельную склонность к потреблению (МРС) и к сбережению (MRS);
в) мультипликатор расходов (М)
Решение.
а)
С (600) =100+0,9 * 600 = 640 млрд. $
С (800) =100+0,9 * 800 = 820 млрд. $
С (1000) =100+0,9 * 1000 = 1000 млрд. $
С (1200) =100+0,9 * 1200 = 1180 млрд. $
С (1400) =100+0,9 * 1400 = 1360 млрд. $
DI = C + S ? S = DI - C
S (600) = 600 - 640 = - 40 млрд. $
S (800) = 800 - 820 = - 20 млрд. $
S (1000) = 1000 - 1000 = 0 млрд. $
S (1200) = 1200 - 1180 = 20 млрд. $
S (1400) = 1400 - 1360 = 40 млрд. $
Литература
1. Макроэкономика: Учеб. пособие/ Т.А. Агапова, С.Ф. Серегина. - М.; Уфа, 2001;
2. Макроэкономика: Учеб. пособие/ М.К. Бункина, В.А.Семенов. - М., 2000.
3. Макроэкономика/ Н.Г. Мэнкью; Общ. ред.: Р.Г. Емцов и др.. - М.: Изд-во МГУ, 2000.
4. Макроэкономика/ Э.Дж.Долан, Д.Е.Линдсей; Пер. с англ. В.В Лукашевича и др. - СПб: АО "Санкт-Петербург оркестр", 2001.
5. Макроэкономика: Учеб. пособие / Т.Н.Юдина, В.Л. Белова. -М.: Изд-во МГАП "Мир книги"