СодержаниеСодержание 2
1. Исходные данные 3
2. Компоновка конструктивной схемы каркаса 4
3. Сбор нагрузок на поперечную раму 6
4. Статический расчёт поперечной рамы 11
5. Расчёт ступенчатой колонны 27
6. Расчёт подкрановой балки 43
7. Расчёт стропильной фермы 47
Список литературы 59Введение1. Исходные данные
Назначение здания – прокатный цех; мостовые краны – два крана грузо-подъемностью Q=160/32 т, тяжелого режима работы 8К; пролет здания L=24 м; длина здания l=120 м; отметка головки подкранового рельса h1=19,6 м; место строительства г. Мурманск.
Принимаем:
? Шаг колонн B=6 м;
? Кровля холодная стальные листы по прогонам;
? Типовая трапецеидального очертания ферма высотой hоп=2200 мм, i=1/8;
высота фермы в середине пролета
? Сопряжение ферм с колоннами и колонн с фундаментом жесткое;
? Фонарь аэрационный Bфон=6 м, hфон=4,1 м.
2. Компоновка конструктивной схемы каркаса
При компоновке поперечной рамы сначала следует определить верти-кальные размеры рамы и её элементов, привязывая размеры к уровню чисто-го пола.
Определение вертикальных размеров колонны.
h2=hс+а+100=4800+300+100=5200 мм, где а=300 мм, hс-высота крана; H=h1+h2=19600+5200=24800 мм, - высота от уровня пола до низа фермы; принимаем H=25200 мм, т.к. размер H должен быть кратен 600 мм. Следова-тельно, меняем отметку головки подкранового рельса, а размер h2 оставляем минимально необходимым: h1=25200 – 5200 = 20000 мм, h2=5200 мм;
Принимаем высоту подкрановой балки hb = 1000 мм и высоту подкра-нового рельса hr=170 мм, тогда высота верхней части колонны hи=h2+(hb+hr)=5200+1000+170=6370 мм. Полная длина колонны с учетом за-глубления базы на 600 мм > h=H+600=25200+600=25800 мм, тогда длина нижней части колонны hd=h-hu=25800-6370=19430 мм.
Определение горизонтальных размеров колонны.
Режим работы крана – тяжелый Q=160 т, принимаем привязку b0=500 мм, bd=2b0=1000 мм, что отвечает требования жесткости , .
Расстояние от оси колонны до оси подкрановой балки
, где В1 - консоль крана; принимаем 1250 мм кратно 250 мм. При этом размер достаточен по условиям жесткости (т.к. тяжелый режим работы), . Окончательно принимаем bd =2000 мм и ?=1500 мм.
Пролет крана
Расстояние между центрами тяжести сечений верхней и нижней частей колонны Расстояние от оси подкрановой балки до центра тяжести сечения нижней части колонны .
Эксцентриситетом опирания стропильной фермы на колонну пренебрегаем.
Расчетная схема поперечной рамы.Литература1. СНиП 2.01.07-85*. Нагрузки и воздействия / Минстрой России. – М.:ГП ЦПП, 2003.
2. Металлические конструкции. Общий курс: Учебник для вузов / Беленя Е. И. М.: Стройиздат, 1986.
3. СНиП II-23-81*. Стальные конструкции / Госстрой СССР. – М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1999.
4. А.Н. Актуганов, О.А. Актуганов «Проектирование металлических кон-струкций производственного здания»: учебное пособие. –Й - Ола, 2005
|