СодержаниеЗадача № 1.3.
Валовая добавленная стоимость определяется по формуле:
ВДС = В - ПП, где
В - выпуск продукции и услуг,
ПП - промежуточное потребление
1. в производственной сфере:
5130,2 - 2790,5 = 2339,7 млрд. руб.
2. в непроизводственной сфере:
1520,9 - 680,3 = 840,6 млрд. руб.
3. в целом по экономике:
(5130,2 + 1520,9 + 126,8) - (2339,7 + 840,6) = 3597,6 млрд. руб.
Задача № 2.8.
1. Полная первоначальная стоимость основных фондов на конец года
1800 + 400 -98 = 2102 млрд. руб.
2. Среднегодовую стоимость основных фондов
(1800+2102) / 2 = 1951 млрд. руб.
3. Стоимость основных фондов за вычетом износа на конец года:
Износ на начало периода:
1800 * 30% = 540 млрд. руб.
2102 - 540 - 84 + 16 = 1494 млрд. руб.
4. Коэффициент износа основных средств на конец года
Ки= (ППС - ОПС) / ППС, где
ППС - полная первоначальная стоимость
ОПС - остаточная первоначальная стоимость
(2102 - 1494) / 1494 = 0,407
Задача 6.10.
1. Показатель рентабельности:
плановые расчеты:
валовая прибыль 1200 - 1080 = 120
120 / 1080 * 100% = 11,11% (0,11)
план в пересчете на фактический объем реализации:
валовая прибыль: 1224 - 1123 = 101
101 / 1123 * 100% = 8,99% (0,09)
фактически:
валовая прибыль: 1285 - 1116 = 169
169 / 1116 * 100% = 15,14% (0,15)ВведениеЗадача № 1.3.
Валовая добавленная стоимость определяется по формуле:
ВДС = В - ПП, где
В - выпуск продукции и услуг,
ПП - промежуточное потребление
1. в производственной сфере:
5130,2 - 2790,5 = 2339,7 млрд. руб.
2. в непроизводственной сфере:
1520,9 - 680,3 = 840,6 млрд. руб.
3. в целом по экономике:
(5130,2 + 1520,9 + 126,8) - (2339,7 + 840,6) = 3597,6 млрд. руб.
Задача № 2.8.
1. Полная первоначальная стоимость основных фондов на конец года
1800 + 400 -98 = 2102 млрд. руб.
2. Среднегодовую стоимость основных фондов
(1800+2102) / 2 = 1951 млрд. руб.
3. Стоимость основных фондов за вычетом износа на конец года:
Износ на начало периода:
1800 * 30% = 540 млрд. руб.
2102 - 540 - 84 + 16 = 1494 млрд. руб.
4. Коэффициент износа основных средств на конец года
Ки= (ППС - ОПС) / ППС, где
ППС - полная первоначальная стоимость
ОПС - остаточная первоначальная стоимость
(2102 - 1494) / 1494 = 0,407
5. Показатель динамики основных фондов за год
абсолютные показатели: 2102 - 1800 = 302 млрд. руб.
относительные величины: 2102 / 1800 = 1,168
6. Коэффициент обновления основных фондов:Литература
|